Gran desfile

Comparsas

  1. Los Colegas
  2. Donde vamos la liamos
  3. Los Lingotes
  4. El Vaivén y Dekebais
  5. Wailuku
 Accésit
  1. La Pava and Company y Saqqora
  2. Caribe
  3. Atahualpa
  4. Los Pirulfos
  5. La Kochera
  6. Los Mismos
  7. Caretos Salvavidas
  8. Infectos Acelerados
  9. Achiweyba
  10. Yuyubas
  11. Shantala
  12. La Bullanguera
  13. Akelarre, Lancelot y Umsuka Imbali

Grupos menores

  1. Los Atope
  2. Amigüitos
  3. Fundación Stop San Filippo
  4. Club Gimnasia Badajoz
  5. Los Chirigallos
  6. El Patio de mi casa

Artefactos

  1. Trimoto
  2. Salsipuedes
  3. Pues anda que tú
  4. Los Loleros
  5. Mascachapas

Estandarte fijo

  1. Caretos salvavidas
  2. Moracantana
  3. Dekebais
  4. Los Mismos
  5. La Kochera

Estandarte móvil

  1. El vaivén
  2. Umsuka-Imbali
  3. Los Colegas
  4. Los Desertores
  5. Aquelarre

Desfile infantil

  1. Los Lingotes
  2. Wailuku
  3. Caretos Salvavidas
  4. La Pava and Company
  5. Marabunta

Accésit

  1. Donde vamos la liamos y Anuva
  2. Caribe y Los Rikis
  3. Achiweyba
  4. Las Monjas y La Fussion
  5. Los Tukanes y Los Pirulfos

Disfraz individual comparsa infantil

  1. Los Lingotes
  2. La Pava & Company
  3. La Fussion
  4. Caretos salvavidas
  5. Valkeray y los Tukanes

Disfraz individual popular

  1. Lady vespa
  2. Pequeño Pony
  3. Blancanieves

Accésit

  1. Baño de spaguetti
  2. Tuno
  3. Enanito Bailón
  4. Pastelera
  5. Alex Cowboy
  6. Hada salvaje
  7. Pajarito tropical

Concursos en la calle

Mejor maquillaje

  1. María Belinchón

Mejor disfraz individual

  1. Julio Ángel Guillén retamar – Transformer

Mejor disfraz por pareja

  1. Lorena Chaparro – Murciélagos

Premio hostelería

  1. La Buhardilla
  2. La Yeguada
  3. Trafalgar

Premio 25 aniversario

  1. La movida
  2. Vas como quieres

Entierro de la Sardina

Comparsas

  1. Umsuka-Imbali
  2. Caretos Salvavidas
  3. Los Soletes
  4. Caribe
  5. Moracantana
Grupos menores
  1. Los Loleros

Artefactos

  1. Trimoto y Stand By

Concurso de murgas

  1. Los Water Closet
  2. Al Maridi
  3. Los 3 W
  4. Las Chimixurris
  5. Los Jediondos
  6. Los Mirinda
  7. Dakipakasa
  8. Marwan

Concurso de murgas (votación popular)

  1. Los Water Closet
  2. Los 3 W
  3. Al Maridi

Concurso de murgas juveniles

  1. Comienza el espectáculo de la compañía
  2. Los guadalupines, versión pirata
  3. Los que inventan… experimentan

El pase de diapositivas requiere JavaScript.