La 38ª edición del Festival Folclórico Internacional de Extremadura llegará a Badajoz y otras localidades de la provincia del 12 al 17 de julio

En la mañana del martes ha tenido lugar la presentación de la programación del festival que tendrá su punto de partida el próximo 12 de julio a las 11:00 horas, con la celebración de una exhibición de juegos tradicionales a cargo de tres los países participantes (Bolivia, Bulgaria e India) y que tendrá lugar en el paseo de San Francisco.

En la presentación del festival han estado presentes la directora del Centro de las artes escénicas y la música de Extremadura (Cemart), Toni Álvarez, y el director del certamen, Rafael Maldonado, junto al director del teatro López de Ayala, Miguel Murillo.

En esta edición participarán los grupos de Bolivia, Bulgaria, Chipre, India, Indonesia, Portugal y Badajoz. Los siete grupos se subirán al escenario del Auditorio Ricardo Carapeto los días 13, 14 y 15.

Tras las actuaciones del Ricardo Carapeto, aún habrá oportunidad de disfrutar del Festival, con la actuación del grupo de danza Larreal del Real Conservatorio Profesional de Danza “Mariemma” de Madrid.

Visita a otras localidades y venta de entradas

Además, del 12 al 17 de julio el Festival visita las localidades de Fuente de Cantos, Castuera, Torreorgaz, Valdelacalzada, La Garrovilla, San Vicente de Alcántara y Oliva de la Frontera.

En cuanto a la venta de entradas, las correspondientes a las actuaciones en el Auditorio Municipal pueden adquirirse en la taquilla del Teatro López de Ayala en su horario habitual y en el auditorio antes del inicio de cada gala al precio único de 8 €.

En lo que respecta al espectáculo del Ballet Larreal, se pueden adquirir en la taquilla del Teatro López de Ayala al precio único de 10 €.

Programación completa del festival

  • Miércoles 12
    11 h: Juegos Tradicionales de Bolivia, Bulgaria e India en el paseo de San Francisco.
    Por la tarde actuaciones en otras localidades: Fuente de Cantos (Bolivia e Indonesia), Castuera (Chipre e India) y Oliva de la Frontera (Bulgaria).
  • Jueves 13
    12 h: Desfile de los grupos participantes desde la Av. de Colón, pasando por C/ Menacho, C/ Francisco Pizarro, C/ Virgen de la Soledad, Plaza de España y finalizando en el paseo de San Francisco.
    22:30 h: Actuación de los grupos de Badajoz, Chipre y Bolivia en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto.
  • Viernes 14
    12 h: Recepción oficial en el Ayuntamiento y posterior muestra de folklore en la Plaza de España.
    22:30 h: Actuación de los grupos de Badajoz, Portugal e India en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto.
    Actuaciones en otras localidades: Torreorgaz (Indonesia y Bulgaria) y Valdelacalzada (Chipre y Bolivia).
  • Sábado 15
    12 h: Ven a bailar con los grupos del Festival en el paseo de San Francisco, donde todos los grupos invitarán al público a danzar con ellos.
    22:30: Actuación de los grupos de Badajoz, Indonesia y Bulgaria en el Auditorio Municipal.
  • Domingo 16
    21:30 h: Actuación del ballet Larreal del Real Conservatorio Profesional de Danza ‘Mariemma’ de Madrid, en el Teatro López de Ayala.
  • Lunes 17
    Por la tarde, actuaciones en otras localidades: La Garrovilla (Indonesia y Bulgaria), San Vicente de Alcántara (Chipre y Bolivia) y Pueblonuevo del Guadiana (India).